воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Жизнь - сон?


Каким бы человек не занимался делом

Вся жизнь его, вы скажете, урок?

Для личности, что мы теряем вместе с телом,

Для осознания, чья жизнь не ограничена пределом,

Для мира, что страданьем разрушаем,

Для жизни, что блаженством созидаем.

Не виден колокол, но многим слышен звон,

Быть может эта жизнь на самом деле сон?

2 комментария:

Алёха комментирует...

Утверждение об утрате личности вместе с телом для меня лично является спорным. Ну да, бестелесная личность с утратой тела должна существенно измениться - с у тратой телесных потребностей и функций. Но утрачивается ли сама личность? Вот в чём вопрос. И если не утрачивается, то что в ней главное - тот стержень, - который не утрачивается?

Жизнь, думаю, не сон. Впрочем, и сон в ней во многом присутствует. По-моему, мы постоянно путаем сон с тем, что мы обычно называем жизнью. Проживание в состоянии дополненной реальности не совсем сон, но - иллюзия реальности. Эта иллюзия вполне объясняется наукой о мозге. Мозг, поскольку аппарт мощный, но, к сожалению, в среднем плохо видящий и слышащий - "достраивает" увиденное и услышанное. Чем мощнее мозг - тем ярче и интересней "достроенная" реальность. Чем беднее мозг - тем жизнь преснее и кажется серой-будней :)

Это Я говорю лишь о бессознательной деятельностьи нашего мозга (то, что мы даже не фиксируем в сознании, принимая якобы "как есть" :) ), а ведь ещё есть и сознательное "достраивание" и расцвечивание реальности. Добавим сюда ещё намеренные или не намеренные состояния изменения сознания.

Эх... А ведь жизнь, если хоть малую долю этого знать и понимать - преинтереснейшая штука! :)

К сожалению (или к счастью?), какая она реальность на самом деле нам, скорее всего, - не суждено увидеть.

almast комментирует...

Речь идет не об утрате личности - памяти тела. Речь идет о разотождествлении с ней. Т.е. автомобилем по жизни может (не должен!!!) управлять не эго-ум - бортовой компьютер, а пользователь - безличное осознающее внимание. Это единственная возможность сохранения осознанности