четверг, 6 августа 2020 г.

"Романтика" войны

Прекрасная девушка смотрит с картины. 
Взгляд пуст, отрешен в нем нет света любви. 
Оно и понятно - в железных доспехах, 
С мечом, лошадь в пене, копыта в крови. 

Как, блин, романтично, как, сука, достойно 
По трупам шагая легенду творить. 
Вот только чтоб было кого уничтожить - 
Кому-то сначала их надо родить. 

Растить, пеленать, улыбаться сквозь слезы, 
Кормить молоком из набухшей груди, 
Чтоб лет через 20 красотка с картины 
Проткнула копьем, прошептав - враг, умри! 

В войне нет романтики - грязь, кровь и мука 
От судорог смертных бессмысленных жертв. 
Быть может настала пора разобраться - 
Поправки внести в этой жизни сюжет?  

Легендам и мифам истории верим, 
Не зная себя, мы блуждаем во тьме. 
Возможно пора бы уже осознаться? 
В гармонии жить,- не в крови и дерьме.

6 комментариев:

Алёха комментирует...

Рад, что ты появился в эфире. Заходи в гости, там у меня интересная дискуссия развернулась.

А что касается девушки с картинки... Ну, знаешь, возможно, её хотели использовать во всех возможных вариантах, а потом отрезать голову... А она почему-то была не согласна. Тогда я её вполне понимаю. Я такое встречал... Ты же помнишь, Я служил в патруле и кое-что проверил собственным... эмм... ну, скажем, опытом :))

Ты все время забываешь, что человек - открытая динамическая система, и всё время какие-то люди упорно пытаются нарушить равновесие... Тогда приходится пачкать копыта в крови... Что не так?

almast комментирует...

Как это не парадоксально прозвучит - человечество все же учится на своих ошибках. Пусть медленно, со скрипом, но осознает их, кается и пытается не повторять. Настал момент, когда войны, как решение проблем, - следует оставить в прошлом. Оснований для этого более чем достаточно. Это к тому - что не так.)
В отношении человека, как открытой динамичной системы могу сказать многое, но это будет касаться лишь меня. Какие-то абстрактные люди меня не интересуют. Если мы с тобой не видим в войне решений проблем человечества - значит пришло время избавиться от войн, а тех, кто так не считает признать психически нездоровыми людьми и подвергнуть терапии или предоставить возможность жить в резервации, где топорами и дубинами они смогут решать проблемы привычным для них способом.

За приглашение спасибо!) Загляну, обязательно!)

Сергей комментирует...

Огромная по обороту денег индустрия компьютерных игр погружает людей в виртуальный мир,а уж какие картинки рисуются - только чтобы захватить аудиторию максимально.
Ты воин, боец, ты победитель - если очень упростить - именно таким должен встать после очередной схватки с противником-виртуалом пользователь.
А если еще в голове у такого пользователя не утихают иные битвы и бои - тогда когда покою и спокойствию время найти?
Как то вот такие мысли стих и картинка навеяли)
Спасибо Александр за творчество!
Жду обновлений в другом блоге)

almast комментирует...

Спасибо за комментарий, Сергей! Вопрос с виртуальными играми можно рассмотреть несколько глубже. Дело в том, что игры можно рассматривать как возможность выхода естественной агрессивности. Ей же надо куда-то деваться у спящих-то людей? А вот то, что после года в окопах домой возвращаются психически деформированные люди, большая часть которых ищет спасение в алкоголе, наркотиках или петле - это факт. Люди стали более ранимы и восприимчивы. Это уже не те воины - победители, которые после второй мировой доживали до глубокой старости, а некоторые живут и до сих пор. В людях произошли большие перемены и сегодня войнам место на экранах плейстейшн. В противном случае уровень психического здоровья населения планеты будет падать в геометрической прогрессии. Помимо войн есть и другие, менее явные факторы, угнетающе действующие на психику.

Сергей комментирует...

Согласен!Конечно лучше уж искать выход агрессии в виртуальной войне, чем в реальной, но еще лучше оторваться от монитора и попытаться пробудиться.Иначе виртуальный мир увлечет не меньше чем увлекает алкоголь, наркотики и т.п.

almast комментирует...

Возможно. Я не знаю последствий тотального пробуждения. Поэтому не готов ответить однозначно, что лучше.)